Я работаю воспитателем дошкольного образования. Может ли Наниматель предоставить мне трудовой отпуск в период учебного года (в мае)?

Ольга, г.Гродно

 

Да, в соответствии со ст.168 Трудового кодекса Республики Беларусь работнику может быть предоставлен трудовой отпуск в срок, определенный по договоренности между работником и нанимателем.

Мне - учителю, отцу четверых несовершеннолетних детей, необходим трудовой отпуск в апреле в связи с экзаменационной сессией. Социальный отпуск, в связи с получением образования, продолжительностью, предусмотренной ст.216 Трудового кодекса Республики Беларусь, мной использован полностью. Может ли наниматель запланировать и предоставить трудовой отпуск учителю в течение учебного года?

Вячеслав, Гродненская область

 

Да. В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Республики Беларусь при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работни в определенный период работникам, получающим образование – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации.

 

Рабочий год еще не отработан, могу ли я получить трудовой отпуск в связи с плохим самочувствием, связанным с беременностью.

Вероника, г.п. Свислочь

 

Да. Беременным женщинам по их желанию предоставляется трудовой отпуск в полном объеме независимо от периода работ перед отпуском по беременности и родам и (или) после него, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в соответствии с п.27.11. Соглашения между главным управлением образования Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненской областной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2019-2022 годы.

Работаю в режиме пятидневной 40-часовой рабочей недели, с выходными днями – суббота, воскресенье. Может ли наниматель запланировать в графике трудовых отпусков начало моего отпуска с субботы, либо воскресенья?

Татьяна, г.Гродно

 

Нет. Статьями 136 и 137 Трудового кодекса Республики Беларусь определено право работников на выходные дни, порядок их предоставления и использования. 

 

 

Я принята на работу в августе, в январе ему была предложена санаторно-курортная путевка. Может ли наниматель предоставить мне трудовой отпуск, если

- согласно графику, трудовой отпуск запланирован на июль-август;

- работник не отработал в организации шесть месяцев?

Светлана, г.п. Вороново

 

 

 

Да. В соответствии с подпунктом 9 пункта 27 Соглашения между главным управлением образования Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненской областной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2019-2022 годы,  при наличии у работника путевки на санаторно-курортное лечение в течение учебного года в период, не совпадающий с трудовым отпуском, предоставлять ему трудовой отпуск, а в случае его использования – отпуск без сохранения заработной платы.