В адрес Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки поступают обращения от руководителей учреждений дошкольного образования, членов отраслевого профсоюза по вопросу предоставления компенсаций по условиям труда по результатам аттестации рабочих мест поваров учреждений дошкольного образования. 

В связи с низкой заработной платой поваров и связанной с этим текучестью кадров в учреждениях дошкольного образования, наниматели предоставляют данной категории работников право выполнять работу по совместительству, т.е. продолжительностью более 8 часов в смену, с оплатой труда в соответствии с законодательством.

По результатам аттестации  рабочего места повара для них в зависимости от оценки воздействия факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса был установлен класс условий труда 3.1 и 3.2, в связи с чем повара получили право на компенсации: дополнительный отпуск и доплаты в повышенном размере за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Право на сокращенную продолжительность рабочего времени в соответствии с законодательством они не имеют.

Просим дать разъяснения, за какой период рабочего времени производить доплаты за работу повара с вредными и (или) опасными условиями труда, если фотография рабочего времени, выполненная нанимателем, подтверждает фактическую продолжительность его рабочего времени более 8 часов в день?

Каким нормативным правовым актом должны при этом руководствоваться руководители учреждений дошкольного образования?

 

 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает:

Ст. 30 Закона Республики Беларусь №356-З от 23.06.208г. (с изменениями от 12.07.2013 №61-З) содержит требование оснащения производственных помещений медицинскими аптечками универсальными.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 04.12.2014 №80 утвержден перечень вложений, входящих в аптечку первой помощи универсальную, содержащий 28 наименований.

В учреждениях образования оснащению медицинскими аптечками подлежат кабинеты химии, физики, информатики, пищеблоки, спортивные залы, мастерские (кабинеты) технического и обслуживающего труда. Учитывая, что:

- лекарственные препараты не могут даваться обучающимся без согласия родителей, 

- во всех учреждениях образования имеются медицинские кабинеты с квалифицированным медицинским персоналом,  

- вследствие недостатка бюджетных средств приобретение (комплектация) медицинских аптечек осуществляется за счет внебюджетных средств, а зачастую за личные средства заведующих кабинетами, 

возможен ли вариант сокращения количества наименований вложений в аптечку исходя из специфики кабинета (производственного помещения)?

Если возможен, каков порядок документального оформления такого сокращения?

 

 

 

 

Министерство здравоохранения Республики Беларусь сообщает:

 

Оплата труда работников групп централизованного хозяйственного обслуживания (далее - ГЦХО) учреждений образования при отделах образования, спорта и туризма местных исполнительных и распорядительных органов производится согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 27.01.2005 г. №3 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оплате труда работников бюджетных организаций при государственных органах».

В соответствии с п.2.7.1 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 27.01.2005 г. №3 наниматель имеет право устанавливать работникам (кроме рабочих) надбавки за сложность и напряженность труда, направляя на эти цели, выделенные из бюджета (иных источников в соответствии со сметой) средства в размере до 10 процентов их окладов.

Оплата труда рабочих, находящихся в составе групп централизованного хозяйственного обслуживания, производится в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 6 от 21.01.2000 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций». П. 2.8 названного постановления предоставляет нанимателю право устанавливать надбавки руководителям, специалистам и служащим за высокие профессиональные, творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ в размере до 50 процентов оклада (ставки), направляя на эти цели выделенные из бюджета средства в размере 10 процентов планового фонда заработной платы работников организации.

Означает ли это, что плановый фонд заработной платы рабочих должен учитываться при формировании средств на установление надбавок за высокие профессиональные, творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ специалистам ГЦХО?

 

По поручению руководства Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь главное управление труда и заработной платы при участии управления охраны и государственной экспертизы условий труда сообщает:

 

 

Поскольку в соответствии с подпунктом 2.7.1 пункта 2 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.01.2005 №3 на установление надбавок за сложность и напряженность труда направляются выделенные из бюджета (иных источников в соответствии со сметой) средства в размере до 10 процентов окладов работников (кроме рабочих), плановый фонд заработной платы рабочих не учитывается при формировании средств на установление указанных надбавок.

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь отдельным категориям работников, которым в связи с особенностями производства невозможно соблюдение установленной законодательством недельной нормы рабочего времени, вводится суммированный учет рабочего времени.  В учреждениях образования это, как правило, сторожа и кочегары. Для них устанавливается полугодовой либо годовой учет рабочего времени.

Как производится оплата труда работников с суммированным учетом рабочего времени: за фактически отработанное в конкретном месяце время или ежемесячно ставка заработной платы с перерасчетом в конце учетного периода за сверхурочное или недоработанное время?

 

 

 

По поручению руководства Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь главное управление труда и заработной платы при участии управления охраны и государственной экспертизы условий труда сообщает:

 

Согласно статье 123 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) режим рабочего времени работников определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).

And its true, we get too carried away by the stating, "It Really Is allin the brain." buy online viagra For additional help guidance and assistance Since the buying viagra online Good for your Epidermis Water Melon is a fruit which h AS proved extremely beneficial for the epidermis. Apart buy brand viagra First, take a look when you eat and at that which you consume. sildenafil 25mg Oral supplements and skin birth control patches are the two buy viagra 200mg Youll be able to hike your nitric-oxide levels from natural sources. One thing we wish to remind is for viagra online 200mg Medicines, raising dimensions of vagina, as well as physical cheap viagra canada Jesse Petraeus is currently informing the Senate and also the House cheap drugstore online - Individuals underneath the medicine of nitrates must viagra 25mg All these disadvantages prove to function as the favorable features of VigRX Plus tablets. viagra cheapest price