Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

Гродненский областной комитет Белорусского профессионального союза работников образования и  науки просит дать разъяснения по следующему вопросу.

Указом Президента Республики Беларусь №254 от 1 июня 2007 года руководителям и специалистам организаций (их структурных подразделений) образования финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, расположенных в сельской местности, установлено повышение тарифных ставок на 20%.

Оздоровительные лагеря, не имеющие статуса юридического лица, расположены в пределах пространственных зон сельских советов. Работников данных лагерей (начальников, заведующих хозяйством, воспитателей) принимают на работу отделы образования, спорта и туризма, расположенные в городской местности.   

Аналогичная ситуация с приемными родителями и родителями-воспитателями, которые принимаются на работу отделами образования, спорта и туризма, а проживают с воспитанниками  (работают) в сельской местности.     

Распространяется ли на данных работников действие Указа Президента? 

  

 

 

Как предоставляется отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет?

Может ли лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, в этот период работать? Как осуществляется выплата пособия на ребенка в возрасте до 3-х лет при выходе лица, осуществляющего уход за ним, на работу?

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет регулирует ст. 185 Трудового кодекса (далее — ТК). Законом «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон), который вступил в силу 25.07.2014, ст. 185 ТК изложена в новой редакции.

           

В Министерство образования Республики Беларусь обратилась преподаватель УО "Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения" Вишнаревская Л.П. по поводу уменьшкения педагогической нагрузки за период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы.

 

  

 

В соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь №13 от 05.02.2002г. «Об утверждении перечня дополнительных выплат стимулирующего и компенсирующего характера, на которые начисляется премия», начисление премии производится на тарифные ставки (должностные оклады), рассчитанные с учетом установленных повышений, и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера согласно утвержденному перечню.

Пункт 1.1 перечня предусматривает учет доплаты за совмещение профессий (должностей).

Пункт 2.5 приложения 1 к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь №6 от 21.01.2000г. совмещение профессий (должностей) не устанавливается руководителям организаций, их заместителям (за исключением руководителей учреждений дошкольного образования, специальных дошкольных учреждений и их заместителей).

Вместе с тем, постановлением Министерства образования Республики Беларусь 30.03.2007 №26 «О совершенствовании организации труда педагогических работников» отдельные категории работников учреждений образования (руководители, заместители руководителей и др.) могут выполнять в рабочее время оплачиваемую педагогическую деятельность в части реализации образовательных программ по месту основной работы в объеме не более половины нормы часов педагогической нагрузки за ставку педагогических работников либо рабочего времени профессорско-преподавательского состава в соответствии с перечнем учреждений и должностей, работа в которых дает право выполнять в рабочее время оплачиваемую педагогическую деятельность в части реализации образовательных программ по месту основной работы, согласно приложению.

Выполнение в основное рабочее время другой оплачиваемой работы по другой должности является совмещением должностей.

Следует ли учитывать заработную плату поименованных в постановлении №26 от 30.03.2007г. работников за выполнение преподавательской работы в основное рабочее время без занятия должностей (за совмещение) при начислении премии по основной работе? 

 

 

 

Министерство образования  Республики Беларусь сообщает: