Школа работает с 9.00.  В связи с подвозом учащихся к 8.00. воспитатель работает с 8.00. до 9.00., а затем по основному графику – с 13.00. Как обосновать такой режим работы? Как оплачивается работа в режиме разделения рабочего дня на части?

 

В связи с производственной необходимостью: необходимостью осуществления контроля за пребыванием обучающихся и воспитанников с момента прихода в учреждение образования до начала занятий, -воспитателю устанавливается рабочий день с разделением на части с перерывом более 2-х часов. Режим разрывного рабочего дня вводится нанимателем по согласованию с профсоюзным комитетом.

Согласно п. 2.6. приложения 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь №6 от 21.01.2000 (с последующими изменениями и дополнениями) наниматель имеет право установить работнику за работу в режиме разделения рабочего дня на части с перерывом более двух часов доплату в размере до 50% тарифной ставки первого разряда в расчете на месяц.

 

міністэрства працы

і сацыяльнай абароны

рэспублікі беларусь

пр. Пераможцаў, 23, к. 2, 220004, г. Miнск

тэл. (017) 306-37-97, факс (017) 306-38-84

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА

И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

пр. Победителей, 23, к. 2, 220004, г. Минск

тел. (017) 306-37-97, факс (017) 306-38-84

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

        01.08.2017              № 16-1-17/2292-Ша-11

На ________  от ____________

 

Шамрук М.А.

venckovich@list.ru

О рассмотрении обращения

 

 

 

Главное управление труда и заработной платы по поручению руководства Министерства труда и социальной защиты рассмотрело обращение и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии со статьей 61 Трудового кодекса Республики Беларусь отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

С учетом изложенного, тарификация работ по конкретной профессии относится к компетенции нанимателя.

Одновременно разъясняем.

Согласно тарифно-квалификационной характеристике профессии «рабочий (машинист) по стирке и ремонту спецодежды», содержащейся в выпуске 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 33, ведение процесса стирки спецодежды и других предметов производственного назначения на автоматизированных стиральных машинах тарифицируется 4-м разрядом.

В Методических рекомендациях по установлению норм и нормативов для нормирования труда рабочих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 ноября 2004 г. № 134, определено, что автоматизированными являются процессы, в которых элементы основной работы автоматизированы полностью, а элементы вспомогательной работы - полностью (автоматы) или частично (полуавтоматы). В зависимости от степени автоматизации функции рабочего заключаются в наблюдении за работой машин, устранении отказов, настройке, смене инструмента, установке и снятии предметов труда.

Для выполнения работ по  4-му разряду указанный разряд обязательно должен быть присвоен работнику в установленном порядке.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 233 Трудового кодекса Республики Беларусь индивидуальные трудовые споры по вопросам применения законодательства о труде рассматриваются комиссией по трудовым спорам организации или в суде.

 

Начальник главного управления

труда и заработной платы                                                       Ю.И.Пюрко

Правомерно ли требование руководителя о прохождении санминимума  музыкальным руководителем детского сада и взимания оплаты за него с работника?

 

 

Постановлением главного санитарного врача Республики Беларусь  № 90 от 15 августа 2003 года  (далее - постановление №90) определен контингент лиц, которые подлежат санитарно-гигиеническому обучению и аттестации. Согласно приложению 2 вышеназванного постановления данный вид обучения и последующую аттестацию в учреждениях образования обязаны проходить: