Ответ Министерства образования Республики Беларусь.

 

Помощники воспитателя санаторной школы – интернат, работающие в режиме 40-часовой рабочей недели по следующему графику:

- в учебное время с 21.00 (младшая группа) с 22.00 (старшая группа) до 7.00;

- в каникулярное время – в дневное время по графику.

В соответствии с должностными обязанностями помощники воспитателя являются ответственными за жизнь и здоровье детей.

Имеют ли они право на сокращение рабочей смены на 1 час с соответствующим сокращением рабочей недели, в соответствии со ст.117 Трудового кодекса Республики Беларусь.

 

 

Ответ Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

  Устанавливается ли  кандидату наук, работающему в учреждении общего среднего образования,  доплата за ученую степень?

 

 

 

Согласно Указу Президента Республики Беларусь  № 450 от 25.09.2007 «Об установлении доплат за ученые степени и звания» устанавливаются ежемесячные доплаты в размерах, кратных тарифной ставке первого разряда, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь,  лицам, работающим в бюджетных организациях и иных  организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, имеющим:

ученые степени доктора и кандидата наук, – соответственно трем и полутора;

ученые звания профессора и доцента, – соответственно двум и одной.

Доплаты назначаются ежегодно не позднее 15 января с учетом вклада указанных лиц в инновационное развитие страны (п.1.4.).

Решение о назначении доплат руководителям государственных организаций системы образования, государственных научных организаций, а также иных бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, которые имеют ученые степени и ученые звания, принимается государственными органами, в подчинении которых находятся эти организации, иным лицам, перечисленным в подпунктах 1.2-1.4, – руководителями указанных организаций (п.1.5.).

Можно ли в Коллективном договоре указывать срок выплат заработной платы период, например с 5 по 7 числа и с 15 по 17 числа.

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

16.10.2017 №16-1-17/3002-Яб-42

Яблонская Я.Т.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Tender17@tut.by

О разъяснении законодательства

Учитывается ли воспитателю как рабочее время период, когда учащиеся ГПД находятся на факультативных занятиях в классах?

 

 

 

Если все учащиеся группы продленного дня находятся на факультативных занятиях в классах, т.е. никого нет в ГПД, то рабочий день воспитателя должен начинаться на один урок (45 минут) позже.

 

Если часть детей находится на факультативных занятиях в классах, а часть детей- в ГПД, то это время считается для воспитателя рабочим.