1. В летний период в оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием детей поварами, кухонными рабочими работают работники соответствующих профессий детских дошкольных учреждений, причем многие – в порядке перевода в другому нанимателю в связи с производственной необходимостью. Есть ли необходимость проводить их стажировку при приеме на работу в оздоровительный лагерь, если они проходили стажировку в установленном порядке по основному месту работы?

2. В оздоровительных лагерях прием работников обслуживающего персонала на работу осуществляется за день до заезда детей. Как реально организовать проведение стажировки с поварами, кухонными рабочими, рабочими по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, если:

- работающих, выполняющих работы с повышенной опасностью, не менее 8 человек,

- стажировка всех их должна осуществляться с первого дня приема на работу,

- за стажирующим может быть закреплено не более двух стажируемых,

- из должностных лиц, имеющих отношение к вышеназванным работникам, имеются заведующий хозяйством и врач?

 

 

По поручению руководства Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь главное управление труда и заработной платы при участии управления охраны и государственной экспертизы условий труда сообщает:

 

 

Вопросы, связанные с организацией работы персонала оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей (далее – лагерь), урегулированы Инструкцией.

 

Руководствуясь типовым перечнем должностей руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда (приложение 6 к Инструкции) и пунктом 39 Инструкции руководитель лагеря, его заместитель, в должностные обязанности которого входят вопросы охраны труда, специалисты структурных подразделений, которые непосредственно связаны с проведением работ на участках, осуществляющие контроль за техническим состоянием машин, механизмов, зданий и сооружений, проведением технологических процессов, специалисты энергетической службы, другие должностные лица, которые непосредственно отвечают за пожарную безопасность , безаварийную эксплуатацию объектов, члены комиссии лагеря для проверки знаний по вопросам охраны труда работающих должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях. Если лагерь находится в подчинении вышестоящей организации либо является ее обособленным структурным подразделением, то указанные выше руководители и специалисты лагеря проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии этой организации, если лагерь находится в подчинении местных исполнительных и распорядительных органов, то проверка знаний должна быть организована в их комиссиях.

Согласно пункту 25 Инструкции руководитель организации с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку (далее – перечень), и устанавливает ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.

Если руководитель лагеря счел необходимым включить в перечень поваров, кухонных рабочих, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, то прохождение ими стажировки должно быть организовано в соответствии с требованиями пунктов 23 и 24 Инструкции. Возможность прохождения стажировки работниками организации в другой организации, где имеются аналогичные профессии, выполняются аналогичные виды работ, предусмотрена законодательством только для микроорганизаций (то есть организаций со штатной численностью работников до 15 человек).

Учитывая то, что подготовка лагерей к открытию смены осуществляется в течение апреля-мая месяца организациями, в подчинении которых эти лагеря находятся, полагаем, что урегулирование вопросов, связанных с формированием штата работников лагеря (включая назначение руководителя и его заместителя), организацией их обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда, разработкой и утверждением инструкцией по охране труда возможно осуществить  в соответствии с требованиями приведенных выше нормативных правовых актов в указанный период до начала открытия смены и заезда детей.