В сельских школах учителя информатики, химии, физики, в должностные обязанности которых входит проведение инструктажа по охране труда с лаборантами соответствующих кабинетов, сами работают по совместительству лаборантами этих кабинетов (на 0,5 ставки, на 0,25 ставки). Необходимо ли проводить с ними инструктаж как с лаборантами и кто в такой ситуации обязан проводить инструктаж по охране труда?

 

По поручению руководства Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь главное управление труда и заработной платы при участии управления охраны и государственной экспертизы условий труда сообщает:

 

Вопрос, связанный с безопасной организацией образовательного процесса в сельских школах, урегулирован Правилами безопасности при организации образовательного процесса по учебным предметам (дисциплинам) "химия" и "физика" в учреждениях образования Республики Беларусь, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. №26 (далее - Правила).

Согласно пункту 4 Правил руководитель учреждения образования обеспечивает:

- прохождение учителем (физики, химиии аналогичные подходы применимы и к учителям по учебному предмету "информатика") проверки знаний по вопросам охраны труда в комиссии учреждения образования, решение которой оформляется протоколом в порядке, определяемом Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. №175 (далее - Инструкция), и постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. №210 "О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда" (указанные в Правилах нормативные правовые акты актуализированы);

- проведение учителем инструктажа по охране труда (далее - инструктаж) с лаборантом;

- разработку и утверждение инструкцией по охране труда для лаборанта.

Указанный инструктаж проводится согласно пункту 6 Правил не реже одного раза в 6 месяцев и оформляется в журнале регистрации инструктажа по охране труда в соответствии с Инструкцией.

В соответствии с пунктом 9 Правил к работе в кабинетах химии, физики (применимо и к кабинету информатики) допускаются учитель, лаборант, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда.

Согласно пункту 59 Инструкции первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

 Исзодя из вышеизложенного, если учитель информатики, химии, физики в соответствии с трудовым договором работает по совместительству лаборантом соответствующего кабинета, то перед допуском его к работе по указанной профессии с ним должен быть проведен первичный инструктаж на рабочем месте и в процессе работы проводиться с периодичностью не реже одного раза в шесть месяцев повторный инструктаж с регистрацией в журнале регистрации инструктажа по охране труда. Обязанности по проведению инструктажа с учителем в период его работы лаборантом руководитель учреждения образования может возложить на специалиста, имеющего соответствующую квалификацию и прошедшего в установленном порядке проверку знаний по вопросам охраны труда с учетом обязанностей и характера деятельности, а также требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих обязанности учителя (соответственно информатики, физики и химии).

Кроме того, согласно требованиям пункта 44 Инструкции специалисты, выполняющие работы по профессиям рабочих, проходят обучение, инструктаж, и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с главой 2 Инструкции. Руководствуясь требованиями пункта 44 Инструкции и пункта 9 Правил перед допуском к работе в кабинетах химии, физики (применимо и к кабинету информатики) учитель, работающий по совместительству лаборантом, должен пройти также проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии организации в объеме требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, соблюдение которых входит в обязанности лаборанта.