Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 2 сентября 2020 г. № 224(далее- постановление № 224) установлено, что педагогическая деятельность в части реализации содержания образовательных программ в рабочее время по месту основной работы может выполняться педагогическими работниками, занимающими должности служащих, определенные в приложениик постановлению, в объеме не более половины нормы часов в месяц, установленной подпунктом 1.4 пункта 1 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 30 марта 2007 г. № 25 «Об особенностях регулирования труда педагогических работников», для педагогических работников, которым устанавливаются нормы часов педагогической нагрузки за ставку».

1. Педагогическая деятельность в части реализации содержания образовательных программ осуществляется согласно утвержденному в учреждении образования расписанию учебных занятий. В некоторых месяцах, в частности, в сентябре и октябре текущего года количество недель больше 4, и уроков или занятий кружка работники проводят более половины месячной нормы. Отменить проведение уроков (занятий кружка) невозможно, поскольку не будет выполнена учебная программа. Как оформить и оплатить часы учебных занятий, проведенные сверх установленной нормы?

2. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране и болезнью многих педагогов в ряде учреждений образования невозможно организовать замену уроков и осуществление образовательного процесса без участия категорий работников, предусмотренных постановлением № 224. Каким образом оформить и оплатить часы замены в случае, если указанные работники произвели замену уроков (занятий) сверх половины месячной нормы часов либо сверх количества часов, согласованного с руководителем вышестоящего органа управления образования?

3. Каким образом производить оформление и оплату часов замены в ситуации, если руководитель (заместитель, заведующий отделом и т.д.) не занимается педагогической деятельностью в части реализации содержания образовательных программ в рабочее время по месту основной работы, а необходимо выйти на замену?

4. Заместителю директора учреждения профессионального образования установлена годовая нагрузка 380 часов. Учебным планом предусмотрено проведение этих часов в 1 семестре. Однако, количество часов в месяц превышает половину установленной законодательством месячной нормы. Каким образом производить оплату работы заместителю директора: по факту вычитки часов или равными долями в течение учебного года?

5.  Учителю до ставки не хватает часов, оплачиваемых из бюджета. Возможно ли догрузить его часами, оплачиваемыми за счет средств от приносящей доходы деятельности (внебюджета»)? Как оформлять такие отношения: в рамках одного трудового договора или как работу по совместительству?

6. Учитель имеет полную учебную нагрузку, оплачиваемую из бюджета (20часов, 25 часов). Он также оказывает платные услуги. Оформлять ли его работу в рамках одного трудового договора в пределах допускаемых законодательством (не более 36 часов) или оказание платных услуг как работу по совместительству?

 

 

 

 Информация Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки на вопросы, изложенные выше.

 

О социальных отпусках и займах на потребительские нужды.

 

Ответ Министерства труда и социальной защиты.

Может ли Наниматель отказать Работнику в трудовом отпуске по графику?

Игорь, г.Ивье

 

Нет. Изменение сроков предоставления трудового отпуска возможно лишь по соглашению сторон, исключение составляют случаи, предусмотренные ст.172 Трудового кодекса Республики Беларусь. А именно, наниматель вправе досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необоснованностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам.

Могу ли я требовать от нанимателя, в связи с болезнью близкого родственника и необходимостью ухода за ним, разделения трудового отпуска более чем на две части.

Виктор, Гродненская область

 

В соответствии со статьей 174 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также подпунктом 17 пункта 27 Соглашения между главным управлением образования Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненской областной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2019-2022 годы, по уважительным причинам (по семейным обстоятельствам, в связи с болезнью близких родственников и др.), которые указываются в коллективном договоре или по договоренности между нанимателем и работником трудовой отпуск может быть разделен более чем на две части. При этом одна часть трудового отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

 

Я работаю воспитателем дошкольного образования. Может ли Наниматель предоставить мне трудовой отпуск в период учебного года (в мае)?

Ольга, г.Гродно

 

Да, в соответствии со ст.168 Трудового кодекса Республики Беларусь работнику может быть предоставлен трудовой отпуск в срок, определенный по договоренности между работником и нанимателем.